自主學數學四年級北師大版錦州專版
注:當前書本只展示部分頁碼答案,查看完整答案請下載作業精靈APP。練習冊自主學數學四年級北師大版錦州專版答案主要是用來給同學們做完題方便對答案用的,請勿直接抄襲。
1. 看圖回答問題。
(1) 小軍買5本《動物世界》和1支簽字筆,一共要付多少元?
(2) 1本《動物世界》比1支簽字筆貴多少元?
(3) 小明有100元,買2本《動物世界》和6支簽字筆后,還剩多少元?
答案:(1) 每本《動物世界》26元,5本的價格為$26×5 = 130$元;簽字筆每盒32元,每盒8支,則每支價格為$32÷8 = 4$元,1支簽字筆4元。一共要付$130 + 4 = 134$元。
(2) 1本《動物世界》26元,1支簽字筆4元,1本《動物世界》比1支簽字筆貴$26 - 4 = 22$元。
(3) 2本《動物世界》的價格為$26×2 = 52$元,6支簽字筆的價格為$4×6 = 24$元,總共花費$52 + 24 = 76$元,100元買完后還剩$100 - 76 = 24$元。
2. 某校四年級的同學被分成6個小組參加植樹活動,每個小組有13名同學,平均每名同學植樹2棵,一共植樹多少棵?
答案:先計算總人數:$6×13 = 78$名同學,平均每名同學植樹2棵,一共植樹$78×2 = 156$棵。
3. 商店批發來52套運動服,進價為每套118元。
(1) 商店要付給批發商多少元?
(2) 商店按原價賣出25套運動服后,開始降價銷售。如果這批運動服全部售出,那么商店是賺了還是賠了?賺了或賠了多少元?
答案:(1) 進價每套118元,52套要付給批發商$118×52 = 6136$元。
(2) 按原價150元每套賣出25套,收入為$150×25 = 3750$元;還剩下$52 - 25 = 27$套,按現價100元每套賣出,這部分收入為$100×27 = 2700$元,總共收入$3750 + 2700 = 6450$元。利潤為$6450 - 6136 = 314$元,所以商店賺了,賺了314元。