自主學數學四年級北師大版錦州專版
注:當前書本只展示部分頁碼答案,查看完整答案請下載作業精靈APP。練習冊自主學數學四年級北師大版錦州專版答案主要是用來給同學們做完題方便對答案用的,請勿直接抄襲。
1. 填一填。
| 蘋果 | 香蕉 | 橘子 |
| 總價/元 | | 120 | 64 |
| 數量/千克 | 30 | 15 | |
| 單價/元 | 9 | | 16 |
答案:根據公式:單價 = 總價÷數量,總價 = 單價×數量,數量 = 總價÷單價。
蘋果總價:$9×30 = 270$(元);
香蕉單價:$120÷15 = 8$(元);
橘子數量:$64÷16 = 4$(千克)。
故表格從左到右、從上到下依次填:270、8、4。
2. 某品牌牛奶在甲超市是5盒裝賣16元,在乙超市是10元可以買3盒。請你算一算在哪個超市買合算。
答案:甲超市每盒價格:$16÷5 = 3.2$(元)
乙超市每盒價格:$10÷3=\frac{10}{3}\approx3.33$(元)
因為$3.2<3.33$,所以在甲超市買合算。
3. 一部書稿共17000字,如果每天錄入780字,20天能錄入完嗎?
答案:20天錄入的字數:$780×20 = 15600$(字)
因為$15600<17000$,所以20天不能錄入完。
4. 一輛汽車從甲地出發到480千米遠的乙地,前3時的速度為80千米/時,后來因為下雨,剩下的路程用了4時才走完。你能求出汽車后來行駛的速度嗎?
答案:前3小時行駛的路程:$80×3 = 240$(千米)
剩下的路程:$480 - 240 = 240$(千米)
后來行駛的速度:$240÷4 = 60$(千米/時)
5. 小軍要去圖書館借書,已知他家距圖書館大約2000米,小軍8:30從家出發,如果速度不變,那么他9:00能到圖書館嗎?
(我20分走了1400米。)
答案:8:30到9:00經過的時間是30分鐘。
小軍的速度:$1400÷20 = 70$(米/分)
30分鐘走的路程:$70×30 = 2100$(米)
因為$2100>2000$,所以他9:00能到圖書館。
6. 一條隧道長640米,一列火車從車頭入洞到車尾入洞一共用了6秒,從車頭入洞到車尾出洞共用了26秒,這列火車長多少米?
答案:火車6秒行駛的路程就是火車自身的長度,設火車長$x$米,火車的速度為$\frac{x}{6}$米/秒。
從車頭入洞到車尾出洞行駛的路程是隧道長加火車長,即$(640 + x)$米,可列方程:
$\frac{640 + x}{26}=\frac{x}{6}$
$6×(640 + x)=26x$
$3840+6x = 26x$
$26x - 6x = 3840$
$20x = 3840$
$x = 192$
所以這列火車長192米。