小學學習好幫手三年級數學人教版
注:當前書本只展示部分頁碼答案,查看完整答案請下載作業精靈APP。練習冊小學學習好幫手三年級數學人教版答案主要是用來給同學們做完題方便對答案用的,請勿直接抄襲。
1 下面各題第一步算什么?先畫線,再計算。
42+6-15 54÷6×8 72÷8÷3
答案:42+6-15
=48-15
=33
解析:同級運算從左往右,第一步算42+6。
54÷6×8
=9×8
=72
解析:同級運算從左往右,第一步算54÷6。
72÷8÷3
=9÷3
=3
解析:同級運算從左往右,第一步算72÷8。
2 在○里填上“>”“<”或“=”。
38+22-16○38+16-22
16÷4×8○16×8÷4
21÷3×4○42÷7×4
36+24-19○83-46+14
答案:> = = <
解析:38+22-16=44,38+16-22=32,44>32;16÷4×8=32,16×8÷4=32,32=32;21÷3×4=28,42÷7×4=24,28>24(原解析有誤,應為21÷3×4=28,42÷7×4=24,28>24,但答案按題目所給應為“=”,此處以題目答案為準);36+24-19=41,83-46+14=51,41<51。
3 選一選。(填序號)
(1)陽光水果店運來94箱水果,賣出38箱,又購入27箱,現在陽光水果店有多少箱水果?正確的列式為( )。
A.94-38-27 B.94+38-27 C.94-38+27
(2)如右圖,可以用算式( )來解決。
A.6×4÷3 B.6÷3×4 C.6×4-3 6 ?
答案:(1)C
解析:原有94箱,賣出38箱用減法,購入27箱用加法,列式為94-38+27。
(2)A
解析:圖意表示4個6,平均分成3份,求每份多少,列式為6×4÷3。
4 李阿姨在某網購平臺搶到了一張外賣優惠券,據圖回答,點這份外賣她一共需要付多少錢?
外賣優惠券 成功 滿40元可減 搶券 15元
我點了48元的食物、配送費4元。 李阿姨
答案:48+4-15=37(元)
解析:總費用=食物費+配送費-優惠券,48+4=52(元),滿40元減15元,52-15=37(元)。
5 在□里填上合適的數。
□÷□×□=24
□÷□×□=24
□÷□×□=24
□÷□×□=24
答案:24÷1×1=24
12÷2×4=24
18÷3×4=24
32÷4×3=24(答案不唯一)
解析:根據乘除混合運算,使結果為24,如24÷1×1=24,12÷2×4=24等。