小學學習好幫手三年級數學人教版
注:當前書本只展示部分頁碼答案,查看完整答案請下載作業精靈APP。練習冊小學學習好幫手三年級數學人教版答案主要是用來給同學們做完題方便對答案用的,請勿直接抄襲。
算一算,比一比,寫一寫。
4×3+5×3
(4+5)×3
7×8-7×2
7×(8-2)
63÷9+18÷9
(63+18)÷9
我發現:每組算式中的得數( )。
根據你的發現寫出與下面算式得數相等的算式。
5×6+7×6=
24÷3-12÷3=
(5+9)×4=
8×7+8×2=
答案:27,27,42,42,9,9,相等,(5+7)×6,(24-12)÷3,5×4+9×4,8×(7+2)
解析:通過計算每組算式,發現結果相等,這是乘法分配律和除法分配律的體現。$5×6 + 7×6=(5 + 7)×6$;$24÷3 - 12÷3=(24 - 12)÷3$;$(5 + 9)×4=5×4 + 9×4$;$8×7 + 8×2=8×(7 + 2)$。
1 為了解更多環保知識,亮亮購買了相關書籍,并制作了每日閱讀計劃表。按照這樣的閱讀計劃,多少天能閱讀完30頁?
早晨閱讀2頁 晚上睡覺前閱讀4頁
答案:5天
解析:每天閱讀$2 + 4 = 6$頁,$30÷6 = 5$天。
2 蘭蘭生日當天,媽媽去采購糕點,相關信息如下:
①買了8個蛋撻,每個5元。②買草莓酥比買蛋撻多花了18元。
③買蛋撻時付了50元。④買的草莓酥數量比蛋撻的2倍多5個。
買草莓酥一共花了多少錢? (先選擇合適的信息,再解答)
【信息】
①
和
②
。(填序號)
【解答】
答案:①,②,58元
解析:要算買草莓酥花的錢,需要知道蛋撻花的錢和草莓酥比蛋撻多花的錢,所以選①和②。蛋撻花費$8×5 = 40$元,草莓酥花費$40 + 18 = 58$元。
3 下面的線段圖能表示哪些生活中的數學故事? 請你寫一寫,并列式解答。
列式解答:
答案:示例:小明有8個蘋果,小紅的蘋果數是小明的3倍少5個,小紅有多少個蘋果?,3×8-5=19
解析:根據線段圖,一段是8,另一段是3個8少5,可編類似故事,列式為$3×8 - 5 = 19$。