同步練習冊人民教育出版社三年級數學人教版山東專版
注:當前書本只展示部分頁碼答案,查看完整答案請下載作業精靈APP。練習冊同步練習冊人民教育出版社三年級數學人教版山東專版答案主要是用來給同學們做完題方便對答案用的,請勿直接抄襲。
看圖列式并計算。
1. (圖:2杯飲料和1個漢堡共33元,漢堡15元,求每杯飲料價格)
2. (圖:2條魚和1只兔子共60元,魚12元/條,求兔子價格)
答案:1. (33-15)÷2=9(元)
2. 60-12×2=36(元)
解決問題。
1. 小紅有48顆糖果,她先給自己留了8顆,再把剩下的糖果分給5名同學,平均每名同學得到幾顆糖果?
先算________,□○□=□(顆)
再算________,□○□=□(顆)
列綜合算式:________
答案:剩下的糖果數量,48-8=40
平均每名同學得到的糖果數量,40÷5=8
(48-8)÷5=40÷5=8(顆)
2. 三(1)班參觀博物館,班級有男生22人,女生20人,老師要將同學們分成6組,平均每組幾人?
答案:(22+20)÷6=7(人)
拓展題。
算式(72-36)÷6應該先算( )法,再算( )法,請你寫一個用這個算式解決的數學問題:________
答案:減,除
示例:有72個蘋果,分給小朋友36個,剩下的平均裝在6個盤子里,每個盤子裝幾個?