2024年數(shù)學學習與鞏固五年級上冊北師大版
注:目前有些書本章節(jié)名稱可能整理的還不是很完善,但都是按照順序排列的,請同學們按照順序仔細查找。練習冊2024年數(shù)學學習與鞏固五年級上冊北師大版答案主要是用來給同學們做完題方便對答案用的,請勿直接抄襲。
1. 用豎式計算。
$42.5÷5=$
8.5
$18.6÷3=$
6.2
$19.2÷12=$
1.6
$7.2÷6=$
1.2
$57.6÷8=$
7.2
$39.6÷9=$
4.4
答案:1. $42.5÷5=8.5$
2. $18.6÷3=6.2$
3. $19.2÷12=1.6$
4. $7.2÷6=1.2$
5. $57.6÷8=7.2$
6. $39.6÷9=4.4$
2. 買哪種洗衣粉劃算?

答案:1. 計算第一種洗衣粉單價:22.8÷3=7.6(元/kg)
2. 計算第二種洗衣粉單價:16.4÷2=8.2(元/kg)
3. 比較單價:7.6<8.2
結(jié)論:買3kg 22.8元的洗衣粉劃算。
3. 買$5kg黃瓜12.5$元,$1kg$黃瓜多少元?

答案:12.5÷5=2.5(元)
答:1kg黃瓜2.5元。
一張課桌$52.8$元,是一把椅子價錢的$3$倍,一張課桌比一把椅子貴多少元?
答案:1. 椅子的價錢:52.8÷3=17.6(元)
2. 課桌比椅子貴的錢數(shù):52.8-17.6=35.2(元)
答:一張課桌比一把椅子貴35.2元。