某家商店的賬目記錄顯示,某天賣出26支牙刷和14盒牙膏,收入264元;另一天,以同樣的價格賣出同樣的65支牙刷和35盒牙膏,收入應該是 元.
660.
【解析】
試題分析:設一支牙刷收入x元,一盒牙膏收入y元,根據26支牙刷和14盒牙膏,收入264元建立方程通過變形就可以求出65x+35y的值.
試題解析:設一支牙刷收入x元,一盒牙膏收入y元,由題意,得
26x+14y=264,
化簡得:13x+7y=132,
則65x+35y=660.
考點:二元一次方程的應用.
考點分析: 考點1:二元一次方程組 二元一次方程:科目:初中數學 來源:2014-2015學年江蘇省蘇州市九年級上學期期末考試數學試卷(解析版) 題型:解答題
如圖,在△ABC中,∠BCA=90°,以BC為直徑的⊙O交AB于點P,Q是AC的中點,連接QP并延長交CB的延長線于點D.
![]()
(1)判斷直線PQ與⊙O的位置關系,并說明理由:
(2)若AP=4,tanA=
,
①求⊙O的半徑的長;
②求PD的長.
查看答案和解析>>
科目:初中數學 來源:2014-2015學年江蘇省南通市崇川區九年級3月月考數學試卷(解析版) 題型:填空題
如圖,在Rt△ABC中,∠ACB=90°,∠A<∠B,CM是斜邊AB的中線,將△ACM沿直線CM折疊,點A落在點D處,如果CD恰好與AB垂直,則∠A °.
![]()
查看答案和解析>>
科目:初中數學 來源:2014-2015學年江蘇省東臺市九年級下學期第一次質量檢測數學試卷(解析版) 題型:解答題
兩會期間,環保問題受到與會代表的廣泛關注.近期多地純電動出租車正式上路運行,下表是普通燃油出租車和純電動出租車的運價.
車型 | 起步公里數 | 起步價格 | 超出起步公里數后的單價 |
普通燃油型 | 3 | 9元+2元(燃油附加費) | 2.4元/公里 |
純電動型 | 2.5 | 9元 | 2.9元/公里 |
設乘客打車的路程為x 公里,乘坐普通燃油出租車及純電動出租車所需費用分別為y1、y2元.
(1)直接寫出y1、y2關于x的函數關系式,并注明對應的x的取值范圍;
(2)在如下的同一個平面直角坐標系中,畫出y1、y2關于x的函數圖象;
(3)結合圖象,求出當乘客打車的路程在什么范圍內時,乘坐純電動出租車更合算.
![]()
查看答案和解析>>
科目:初中數學 來源:2014-2015學年江蘇省東臺市九年級下學期第一次質量檢測數學試卷(解析版) 題型:解答題
(1)計算:![]()
(2)先化簡,再求值:
,請代入一個你喜歡的值并進行計算.
查看答案和解析>>
科目:初中數學 來源:2014-2015學年江蘇省東臺市九年級下學期第一次質量檢測數學試卷(解析版) 題型:填空題
釣魚島周圍海域面積約為170000平方千米,170000用科學記數法表示為
查看答案和解析>>
科目:初中數學 來源:2014-2015學年河北省邯鄲市九年級第一次模擬考試數學試卷(解析版) 題型:解答題
(本小題滿分13分)
某公司經銷農產品業務,以3萬元/噸的價格向農戶收購農產品后,以甲、乙兩種方式進行銷售,甲方式包裝后直接銷售;乙方式深加工后再銷售.甲方式農產品的包裝成本為1萬元/噸,根據市場調查,它每噸平均銷售價格y(單位:萬元)與銷售量m(單位:噸)之間的函數關系為y = -m+14(2≤m≤8);乙方式農產品深加工等(不含進價)總費用S(單位:萬元)與銷售量n(單位:噸)之間的函數關系是S=3n+12,平均銷售價格為9萬元/噸.
參考公式:拋物線y=ax2+bx+c(a≠0)的頂點坐標是(-
,
)
(1)該公司收購了20噸農產品,其中甲方式銷售農產品x噸,其余農產品用乙方式銷售,經銷這20噸農產品所獲得的毛利潤為w萬元(毛利潤=銷售總收入-經營總成本).
①直接寫出:甲方式購買和包裝x噸農產品所需資金為_________萬元;乙方式購買和加工其余農產品所需資金為_________萬元;
②求出w關于x的函數關系式;
③若農產品全部銷售該公司共獲得了48萬元毛利潤,求x的值;
④若農產品全部售出,該公司的最小利潤是多少.
(2)該公司現有流動資金132萬元,若將現有流動資金全部用于經銷農產品,
①其中甲方式經銷農產品x噸,則總經銷量p為__________噸(用含x的代數式表示);
②當x為何值時,使公司獲得最大毛利潤,并求出最大毛利潤.
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區 | 電信詐騙舉報專區 | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區 | 涉企侵權舉報專區
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com