【題目】學?倓仗庂I來4張桌子和9把椅子,一共用去693元。1張桌子的價格和3把椅子的價格一樣。桌子和椅子的單價各是多少元?
【答案】99元, 33元
【解析】
9÷3=3
693÷(4+3)=99(元)
99÷3=33(元)
答:桌子的單價是99元,椅子的單價是33元
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】小明的書房用邊長80厘米的方磚鋪地,正好用去25塊方磚。
(1)小明書房的面積是多少平方米?
(2)如果每塊磚32元,那么鋪好這間書房 一共需要多少元?
查看答案和解析>>
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】在算式78÷3=16中,________是________和________的倍數,________和________是________因數。
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區 | 電信詐騙舉報專區 | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區 | 涉企侵權舉報專區
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com