解:(1)80×12%+

÷1.25
=9.6+

×

,
=

+

,
=

;
答:和是

.
(2)20÷(1-60%)
=20÷40%,
=50.
答:全班有50人.
(3)(24.2-3.6×4)÷3.5.
=(24.2-14.4)÷3.5,
=9.8÷3.5,
=2.8(元/千克).
答:蘋果的價格為2.8元/千克.
(4)450÷3-80
=150-80,
=70(千米).
答:貨車每小時行70千米.
分析:(1)80的12%為80×12%,1.25除

的商為

÷1.25,所以80的12%加上1.25除

的商,和是:80×12%+

÷1.25;
(2)男生占全班人數的60%.則女生是全班人數的1-60%,所以全班人數有20÷(1-60%);
(3)根據單價×數量=錢數可知,買香蕉共花3.6×4元,還剩24.2-3.6×4元,所以 每千克蘋果的價格為:(24.2-3.6×4)÷3.5.
(4)根據路程÷相遇時間=速度和可知兩車的速度和為450÷3,則貨車的速度為450÷3-80.
點評:在認真分析每個題目中的數據關系的基礎上列出正確算式是完成本題的關鍵.