【題目】請填出每筒羽毛球多少元?
物品名稱 | 單價 | 數量 | 總價 |
籃球 | 65元 | 1個 | 137元 |
羽毛球 | 3筒 |
【答案】每筒羽毛球24元.
【解析】
試題分析:根據圖知道籃球的單價是65元,買了一個籃球和3筒羽毛球,一共花了137元,從總價中去掉1個籃球的價錢,就是3筒羽毛球的價錢,那羽毛球的單價即可求出.
解:(137﹣65×1)÷3,
=(137﹣65)÷3,
=72÷3,
=24(元),
答:每筒羽毛球24元.
故答案為:24.
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區 | 電信詐騙舉報專區 | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區 | 涉企侵權舉報專區
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com