精英家教網(wǎng)> 2025年作業(yè)本浙江教育出版社五年級數(shù)學上冊北師大版 > 第1頁 參考答案
2025年作業(yè)本浙江教育出版社五年級數(shù)學上冊北師大版
注:目前有些書本章節(jié)名稱可能整理的還不是很完善,但都是按照順序排列的,請同學們按照順序仔細查找。練習冊2025年作業(yè)本浙江教育出版社五年級數(shù)學上冊北師大版答案主要是用來給同學們做完題方便對答案用的,請勿直接抄襲。
1. 算一算,比一比。
$186÷3= $
62
$234÷6= $
39
$435÷29= $
15
$18.6÷3= $
6.2
$23.4÷6= $
3.9
$43.5÷29= $
1.5
答案:解析:
這些問題都是除法運算,我們只需依次執(zhí)行除法即可。
前三個題目是整數(shù)除法,后三個是小數(shù)除法。
整數(shù)除法直接計算,小數(shù)除法需要注意小數(shù)點的位置。
答案:
$186 ÷ 3 = 62$,
$234 ÷ 6 = 39$,
$435 ÷ 29 = 15$,
$18.6 ÷ 3 = 6.2$,
$23.4 ÷ 6 = 3.9$,
$43.5 ÷ 29 = 1.5$。
2. 用豎式計算。
$20.5÷5$ $17.6÷8$ $82.6÷14$
答案:解析:題目要求用豎式計算三個除法題目,涉及到小數(shù)除以整數(shù)。
答案:
1. $20.5 ÷ 5$ 的豎式計算過程:
$\begin{matrix}\:\:\:\:\:\:4.1\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\\ 5\overline{)20.5}\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\\ \:\:\:\:\underline{20}\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\\ \:\:\:\:\:\:\:\:0.5\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\\ \:\:\:\:\:\:\:\:\underline{0.5}\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\\ \:\:\:\:\:\:\:\:\:\:0\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\end{matrix}$
所以,$20.5 ÷ 5 = 4.1$。
2. $17.6 ÷ 8$ 的豎式計算過程:
$\begin{matrix}\:\:\:\:\:\:2.2\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\\ 8\overline{)17.6}\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\\ \:\:\:\:\underline{16}\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\\ \:\:\:\:\:\:\:\:1.6\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\\ \:\:\:\:\:\:\:\:\underline{1.6}\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\\ \:\:\:\:\:\:\:\:\:\:0\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\end{matrix}$
所以,$17.6 ÷ 8 = 2.2$。
3. $82.6 ÷ 14$ 的豎式計算過程:
$\begin{matrix}\:\:\:\:\:\:5.9\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\\ 14\overline{)82.6}\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\\ \:\:\:\:\underline{70}\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\\ \:\:\:\:12.6\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\\ \:\:\:\:\underline{12.6}\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\\ \:\:\:\:\:\:\:\:0\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\end{matrix}$
所以,$82.6 ÷ 14 = 5.9$。
3. 說一說豎式計算中每一步的意思。

商的十分位數(shù)字
;
0.1
;
0.1
答案:商的十分位數(shù)字;0.1;0.1
4. 芹菜的莖中有很多起輸導作用的導管。把芹菜浸入水中4分后,水沿著芹菜的莖上升了12.8cm。水平均每分上升多少厘米?

答案:解析:本題可根據(jù)“速度 = 路程÷時間”的關(guān)系來計算水在芹菜莖中平均每分鐘上升的高度,其中路程為水上升的高度,時間為浸泡的時間。
答案:
12.8÷4 = 3.2(cm)
答:水平均每分上升3.2厘米。
5. 某水果批發(fā)市場,一箱蘋果重15kg,批發(fā)價為85.5元。一箱芒果重12kg,批發(fā)價為70.8元。蘋果的批發(fā)價為每千克多少元?芒果的批發(fā)價為每千克多少元?
答案:解析:本題考查的是利用除法運算來解決實際問題,即已知總價和重量,求每千克的價格,用總價除以重量即可。
蘋果每千克的價格:
$85.5 ÷ 15 = 5.7$(元)
芒果每千克的價格:
$70.8 ÷ 12 = 5.9$(元)
答案:蘋果的批發(fā)價為每千克5.7元,芒果的批發(fā)價為每千克5.9元。