亮點給力提優課時作業本四年級數學蘇教版
注:當前書本只展示部分頁碼答案,查看完整答案請下載作業精靈APP。練習冊亮點給力提優課時作業本四年級數學蘇教版答案主要是用來給同學們做完題方便對答案用的,請勿直接抄襲。
1. 不計算,根據前面的算式直接寫出后面算式的商。
798÷42=19 790÷42(
18
)
272÷68=4 289÷68(
4
)
答案:18,4
解析:790比798小8,798÷42=19,790=798-8,790÷42=19-8÷42≈18;289-272=17,272÷68=4,289=272+17,289÷68=4+17÷68=4.25,商為4。
2. 學校新買來360根跳繩,每班分24根,可以分給多少個班?右豎豎式計算過程中,A箭頭所指的框中部分表示分給(
10
)個班。B箭頭所指的框中部分表示分走了(
240
)根跳繩。
答案:10,240
解析:A箭頭所指數字在十位上,表示10個班;B箭頭所指為24×10=240根。
3. 用豎式計算。
674÷24 356÷77
答案:28……2,4……48
解析:
674÷24:24×28=672,674-672=2,商28余2。
356÷77:77×4=308,356-308=48,商4余48。
4. 江蘇擁有豐富的古樹資源,這些古樹不僅是自然遺產,也是歷史的見證者。某校有一棵古樹,同學們用一根長120米的繩子繞樹干圍了18圈后多出了12米。這棵古樹樹干的周長是
6米
。
答案:6米
解析:(120-12)÷18=108÷18=6(米)
5. 若一個兩位數除以8,商是△,余數是☆,則△+☆最大是(
18
)。
答案:18
解析:余數最大為7,兩位數最大為8×△+7≤99,△最大為11,11+7=18
6. 零食店腰果每千克78元,杏仁每千克62元,開心果每千克52元。把這三種干果取同樣的質量混合后,裝袋售賣(每袋1千克),王叔叔買了若干袋混合干果,他先付了現金500元,還要買一袋,錢還差一點,他還要用手機支付
12元
,共買了
8袋
?
答案:12元,8袋
解析:混合單價:(78+62+52)÷3=192÷3=64(元/袋),500÷64=7(袋)……52(元),64-52=12(元),7+1=8(袋)
7. 一塊長方形草地的周長是288米,草地的長是寬的17倍。這塊草地的面積是多少平方米?
答案:1088平方米
解析:寬:288÷2÷(17+1)=144÷18=8(米),長:8×17=136(米),面積:136×8=1088(平方米)
8. 亮點原創·哈爾濱亞洲冬季運動會的舉辦,展現了中國的體育精神。亮亮也開始積極鍛煉身體,他所在的單元樓從一樓到二樓要走12級臺階,以后每上一層樓要走18級臺階。他每天走樓梯回家以鍛煉身體,他一共要走210級臺階,亮亮家住
13樓
?
答案:13樓
解析:(210-12)÷18+1=198÷18+2=11+2=13(樓)