2014版新課標單元測試卷五年級數學上冊人教版
注:當前書本只展示部分頁碼答案,查看完整答案請下載作業精靈APP。練習冊2014版新課標單元測試卷五年級數學上冊人教版答案主要是用來給同學們做完題方便對答案用的,請勿直接抄襲。
4. 在四年級(1)班的一次身高調查中,男生28人,平均身高1.42米;女生22人,平均身高1.45米。這個班同學的平均身高是多少米?(得數保留兩位小數)(5分)
答案:1.43米
解析:總身高=男生總身高+女生總身高,即$28×1.42 + 22×1.45=39.76 + 31.9=71.66$(米),平均身高=總身高÷總人數,$71.66÷(28 + 22)=71.66÷50≈1.43$(米)
5. 李叔叔打算周末回家看望父母,往返路程為192 km,現在李叔叔車的油箱內有汽油20 L,每升汽油可行駛6.4 km,那么李叔叔至少還要加多少升汽油?(5分)
答案:10升
解析:總需油量=路程÷每升行駛路程,$192÷6.4=30$(L),還需加$30 - 20=10$(L)
6. 某品牌牛奶每盒3.6元,國慶節開展“買三送一”的優惠活動,媽媽總共得到了24盒牛奶,媽媽在優惠活動中一共節省了多少錢?(5分)
答案:21.6元
解析:“買三送一”即付3盒得4盒,24盒里有$24÷4=6$組,每組送1盒,共送6盒,節省$6×3.6=21.6$(元)
7. 李老師帶部分學生去水上公園玩,門票每人6.5元,他們買門票一共花了175.5元,還必須準備44.5元買回去的車票。(8分)
(1)一共有多少人去了水上公園?
答案:27人
解析:人數=門票總價÷單價,$175.5÷6.5=27$(人)
(2)你還能提出其他數學問題并解決嗎?
答案:示例:買門票和車票一共花了多少錢?
175.5 + 44.5=220(元)
答:一共花了220元。
智慧樂園。(10分)
媽媽開車帶童童去某度假村旅游,每小時行駛60千米,能準時到達;實際每小時多行駛20千米,結果提前0.5小時到了,他們家離度假村有
120千米
遠?
答案:120千米
解析:設原計劃時間為$t$小時,$60t=(60 + 20)(t - 0.5)$,$60t=80t - 40$,$20t=40$,$t=2$,路程=速度×時間,$60×2=120$(千米)