綜合學習與評估二年級數學人教版
注:當前書本只展示部分頁碼答案,查看完整答案請下載作業精靈APP。練習冊綜合學習與評估二年級數學人教版答案主要是用來給同學們做完題方便對答案用的,請勿直接抄襲。
1.(1)買4個蛋糕,一共多少錢?
想:求買4個蛋糕一共多少錢,就是求4個3元是多少元。
可以用加法計算:________
也可以用乘法計算:________
口答:買4個蛋糕,一共( )元。
(2)買5瓶果汁,一共多少錢?
口答:買5瓶果汁,一共( )元。
(3)明明買了3個蛋糕和1瓶果汁,一共要付多少錢?
口答:一共要付( )元。
答案:(1)3+3+3+3=12(元),3×4=12(元),12
解析:加法是4個3相加,3+3+3+3=12元;乘法是3×4=12元。
(2)20
解析:一瓶果汁4元,5瓶果汁4×5=20元。
(3)13
解析:3個蛋糕3×3=9元,1瓶果汁4元,一共9+4=13元。
2.(1)買6把尺子,一共需要多少元?
(2)買4個文件夾,準備25元錢夠了嗎?
答案:(1)12
解析:一把尺子2元,6把尺子2×6=12元。
(2)夠了
解析:一個文件夾6元,4個文件夾4×6=24元,24<25,所以夠了。