課堂精練五年級數學北師大版四川專版
注:當前書本只展示部分頁碼答案,查看完整答案請下載作業精靈APP。練習冊課堂精練五年級數學北師大版四川專版答案主要是用來給同學們做完題方便對答案用的,請勿直接抄襲。
6. (1)一個籃球的價格是一個足球價格的多少倍?
(2)一個籃球的價格是一個羽毛球價格的多少倍?
(體育用品價格:籃球25元,足球4元,羽毛球1.5元)
答案:(1)6.25;(2)$\frac{50}{3}$(或16.$\dot{6}$)
解析:
(1)籃球25元,足球4元,25÷4=6.25。
(2)籃球25元,羽毛球1.5元,25÷1.5=25÷$\frac{3}{2}$=25×$\frac{2}{3}$=$\frac{50}{3}$≈16.67。
答:(1)6.25倍;(2)$\frac{50}{3}$倍。
7. 媽媽買了80枚雞蛋共重4.16 kg,一共花了84元,平均每枚雞蛋多少元?
答案:1.05元
解析:總價84元,數量80枚,單價=84÷80=1.05(元)。
答:平均每枚雞蛋1.05元。
8. 解決問題。
(表格:名稱:蘋果(6千克)、梨(5千克),合計金額96.80元,梨金額:42.50元)
(1)平均每千克梨多少元?
(2)平均每千克蘋果多少元?
答案:(1)8.5元;(2)9.05元
解析:
(1)梨金額42.50元,5千克,單價=42.50÷5=8.5(元)。
(2)蘋果金額=96.80-42.50=54.30(元),6千克,單價=54.30÷6=9.05(元)。
答:(1)8.5元;(2)9.05元。