課堂精練五年級數(shù)學(xué)北師大版四川專版
注:當(dāng)前書本只展示部分頁碼答案,查看完整答案請下載作業(yè)精靈APP。練習(xí)冊課堂精練五年級數(shù)學(xué)北師大版四川專版答案主要是用來給同學(xué)們做完題方便對答案用的,請勿直接抄襲。
5. 淘淘平均每分走多少米?(家到學(xué)校距離324m,7:28出發(fā),7:33到達(dá))
答案:64.8米/分
解析:所用時間:7:33-7:28=5分,速度=路程÷時間=324÷5=64.8米/分。
6.(1)根據(jù)所列的算式,把問題補(bǔ)充完整。買5個文具盒共花了37元,( )?列式:37÷5=7.4(元)。(2)讀豎式中每一步的意思并填空。(豎式中5×7=35,2元=( )角,把余數(shù)看成20個( )就能繼續(xù)除下去了。)
答案:(1)平均每個文具盒多少元;(2)20;0.1
解析:(1)算式37÷5求的是單價,問題為“平均每個文具盒多少元”。(2)2元=20角,余數(shù)2元=20×0.1元,即20個0.1。
7.(1)平均每袋糖果多少千克?(6kg糖果裝4袋)(2)平均每袋糖果多少元?(4袋糖果共70.2元)(3)平均每千克糖果多少元?(6kg糖果共70.2元)
答案:(1)1.5kg;(2)17.55元;(3)11.7元
解析:
(1)6÷4=1.5kg。
(2)70.2÷4=17.55元。
(3)70.2÷6=11.7元。
8. 如果把一根木料鋸成3段需要9分,那么用同樣的速度把這根木料鋸成4段,需要多少分?
答案:13.5分
解析:鋸成3段需鋸2次(3-1=2),每次用時9÷2=4.5分;鋸成4段需鋸3次(4-1=3),總時間=4.5×3=13.5分。