課堂精練五年級(jí)數(shù)學(xué)北師大版四川專版
注:當(dāng)前書本只展示部分頁碼答案,查看完整答案請(qǐng)下載作業(yè)精靈APP。練習(xí)冊(cè)課堂精練五年級(jí)數(shù)學(xué)北師大版四川專版答案主要是用來給同學(xué)們做完題方便對(duì)答案用的,請(qǐng)勿直接抄襲。
3. 你知道豎式中每一步的意思嗎?填一填。(左圖:這個(gè)6是( )角,也就是( )元;2.4元,也就是( )角。右圖:這個(gè)6是( ),就是6個(gè)( );這是24個(gè)( )。)
答案:6;0.6;24;0.1;0.1;0.1
解析:左圖商4.6元中,6在十分位,表示6角,即0.6元;2.4元=24角。右圖商4.6中6在十分位,表示0.1,即6個(gè)0.1;余下的24表示24個(gè)0.1(2.4元=24×0.1元)。
4. 這是小明今天的數(shù)學(xué)作業(yè),請(qǐng)你幫他改改錯(cuò)。56.7÷21=27,13.5÷9=1.6
答案:56.7÷21=2.7;13.5÷9=1.5
解析:
- 56.7÷21:21×2=42,56.7-42=14.7,14.7÷21=0.7,商2.7(原豎式商27未點(diǎn)小數(shù)點(diǎn))。
- 13.5÷9:9×1=9,4.5÷9=0.5,商1.5(原豎式4.5÷9算成0.6錯(cuò)誤)。
5. 解決問題。甲商場(chǎng)5瓶飲料13.5元,乙商場(chǎng)7瓶飲料19.6元,哪家商場(chǎng)的飲料比較便宜?每瓶便宜多少元?
答案:甲商場(chǎng)便宜,每瓶便宜0.1元
解析:甲商場(chǎng)單價(jià):13.5÷5=2.7元;乙商場(chǎng)單價(jià):19.6÷7=2.8元。2.7<2.8,甲便宜,2.8-2.7=0.1元。
6. 一根鐵絲長(zhǎng)4.8 m,對(duì)折兩次后,每段長(zhǎng)多少米?(想一想,對(duì)折兩次是把這根鐵絲平均分成了幾段?)
答案:1.2米
解析:對(duì)折1次平均分成2段,對(duì)折2次平均分成2×2=4段,每段長(zhǎng)4.8÷4=1.2米。