1. 計(jì)劃二:制作手工月餅。蓮蓉餡料?元/袋,豆沙餡料8元/袋,月餅?zāi)P?元/個(gè)。每袋蓮蓉餡料的價(jià)格比4袋豆沙餡料的價(jià)格便宜6元。(1)每袋蓮蓉餡料多少元?(2)淘氣買了兩樣?xùn)|西,正好花了50元。他可能買了哪兩樣?xùn)|西?各買了多少?
答案:(1)已知豆沙餡料8元/袋,4袋豆沙餡料的價(jià)格為4×8=32元,每袋蓮蓉餡料的價(jià)格比4袋豆沙餡料的價(jià)格便宜6元,則每袋蓮蓉餡料的價(jià)格是32?6=26元。
(2)所以可能買了1袋蓮蓉餡料和4個(gè)月餅?zāi)P停换蛘?袋豆沙餡料和7個(gè)月餅?zāi)P停换蛘?袋豆沙餡料和3個(gè)月餅?zāi)P汀?/div>
2.公園的中秋活動(dòng)。
6架無人機(jī)組成一個(gè)心形,3架無人機(jī)組成一個(gè)三角形。
(1)表演時(shí),第一次有24架無人機(jī)起飛,第二次有18架無人機(jī)起飛,一共可以組成多少個(gè)心形?
(2)結(jié)合上面的情境,說一說算式3×(6 + 3)可以解決什么問題。
答案:(1)總無人機(jī):24 + 18 = 42(架)
心形個(gè)數(shù):42÷6 = 7(個(gè))
答:一共可以組成7個(gè)心形。
(2)解決的問題:3組(每組1個(gè)心形和1個(gè)三角形)一共需要多少架無人機(jī)?