知識與能力訓(xùn)練三年級數(shù)學(xué)北師大版
注:當(dāng)前書本只展示部分頁碼答案,查看完整答案請下載作業(yè)精靈APP。練習(xí)冊知識與能力訓(xùn)練三年級數(shù)學(xué)北師大版答案主要是用來給同學(xué)們做完題方便對答案用的,請勿直接抄襲。
1.看圖列式,并算一算。
(1)已經(jīng)看了44頁,余下的7天看完,共100頁。余下的平均每天要看多少頁才能看完?
(2)一共有多少個(gè)月餅?(圖中信息:5盤月餅,每盤5個(gè),另有3個(gè)散月餅)
(3)我們組有6名同學(xué),每人收集了7個(gè)易拉罐,目標(biāo)70個(gè)易拉罐。還需要收集多少個(gè)易拉罐?
答案:(1)余下頁數(shù):100 - 44 = 56(頁)
每天看:56÷7 = 8(頁)
答:余下的平均每天要看8頁。
(2)月餅總數(shù):5×5 + 3 = 25 + 3 = 28(個(gè))
答:一共有28個(gè)月餅。
(3)已收集:6×7 = 42(個(gè))
還需:70 - 42 = 28(個(gè))
答:還需要收集28個(gè)易拉罐。
2.選一選,將正確答案對應(yīng)的字母填在括號里。
一本童話故事書共54頁,笑笑原計(jì)劃6天看完,______,笑笑實(shí)際平均每天看多少頁?如果列式為54÷(6 + 3),橫線上應(yīng)補(bǔ)充的條件為( )。
A.實(shí)際只用了3天
B.實(shí)際比計(jì)劃多用了3天
C.實(shí)際比計(jì)劃每天多看3頁
答案:B
拓展性作業(yè)
下面是一張破損的購物票據(jù),算出洗手液的單價(jià)。
商品:洗衣液1,單價(jià)36.00元;洗手液8;合計(jì)84.00元。
答案:洗手液總價(jià):84 - 36 = 48(元)
單價(jià):48÷8 = 6(元)
答:洗手液的單價(jià)是6元。