晨光智學同步指導訓練與檢測三年級數學上冊人教版
注:當前書本只展示部分頁碼答案,查看完整答案請下載作業精靈APP。練習冊晨光智學同步指導訓練與檢測三年級數學上冊人教版答案主要是用來給同學們做完題方便對答案用的,請勿直接抄襲。
(2)買2箱蘋果一共要花多少錢?
答案:68元
34×2=68(元)
2. 買體育用品。
羽毛球拍132元/副,跳繩22元/筒,籃球43元/個
(1)買3副羽毛球拍要花多少錢?
答案:396元
132×3=396(元)
(2)買3副羽毛球拍,付了4張100元,應找回多少錢?
答案:4元
4×100=400(元)
400-396=4(元)
(3)請你再提出一個用乘法解決的問題并解答。
答案:買2個籃球一共要花多少錢?86元
43×2=86(元)(答案不唯一)
五、想一想,填一填。
1. 749=(
7
)×100+(
4
)×10+(
9
)×1
2. 2568=(
2
)×(
1000
)+(
5
)×(
100
)+(
6
)×(
10
)+(
8
)×(
1
)
答案:1. 7,4,9
749中7在百位,表示7個100,4在十位,表示4個10,9在個位,表示9個1,所以749=7×100+4×10+9×1。
2. 2,1000,5,100,6,10,8,1
2568中2在千位,表示2個1000,5在百位,表示5個100,6在十位,表示6個10,8在個位,表示8個1,所以2568=2×1000+5×100+6×10+8×1。
數學小博士(附加題)
成語“水滴石穿”比喻力量雖小,只要堅持不懈,事情就能成功。歡歡將這個成語抄寫了3遍,她一共寫了多少畫?(水4畫,滴14畫,石5畫,穿9畫)
答案:96畫
4+14+5+9=32(畫)
32×3=96(畫)