精英家教網(wǎng)> 2025年數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)與鞏固五年級上冊北師大版 > 第1頁 參考答案
2025年數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)與鞏固五年級上冊北師大版
注:目前有些書本章節(jié)名稱可能整理的還不是很完善,但都是按照順序排列的,請同學(xué)們按照順序仔細(xì)查找。練習(xí)冊2025年數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)與鞏固五年級上冊北師大版答案主要是用來給同學(xué)們做完題方便對答案用的,請勿直接抄襲。
1. 用豎式計(jì)算。
$42.5÷5=$
8.5
$18.6÷3=$
6.2
$19.2÷12=$
1.6
$7.2÷6=$
1.2
$57.6÷8=$
7.2
$39.6÷9=$
4.4
答案:1. 42.5÷5=8.5
2. 18.6÷3=6.2
3. 19.2÷12=1.6
4. 7.2÷6=1.2
5. 57.6÷8=7.2
6. 39.6÷9=4.4
2. 買哪種洗衣粉劃算?

答案:1. 計(jì)算第一種洗衣粉單價(jià):22.8÷3=7.6(元/kg)
2. 計(jì)算第二種洗衣粉單價(jià):16.4÷2=8.2(元/kg)
3. 比較單價(jià):7.6<8.2
結(jié)論:買3kg 22.8元的洗衣粉劃算。
3. 買 5kg 黃瓜 12.5 元,1kg 黃瓜多少元?

答案:12.5÷5=2.5(元)
答:1kg黃瓜2.5元。
一張課桌 52.8 元,是一把椅子價(jià)錢的 3 倍,一張課桌比一把椅子貴多少元?
答案:1. 椅子的價(jià)錢:52.8÷3=17.6(元)
2. 課桌比椅子貴的錢數(shù):52.8-17.6=35.2(元)
答:一張課桌比一把椅子貴35.2元。