【題目】“龜兔賽跑”是同學們熟悉的寓言故事.如圖所示,表示了寓言中的龜、兔的路程S和時間t的關系(其中直線段表示烏龜,折線段表示兔子).下列敘述正確的是( )
![]()
A. 賽跑中,兔子共休息了50分鐘
B. 烏龜在這次比賽中的平均速度是0.1米/分鐘
C. 兔子比烏龜早到達終點10分鐘
D. 烏龜追上兔子用了20分鐘
科目:初中數學 來源: 題型:
【題目】甲乙兩地相距160千米,一輛汽車和一輛拖拉機同時由甲、乙兩地相向而行,1小時20分相遇.相遇后,拖拉機繼續前進,汽車在相遇處停留1個小時后調頭按原速返回,汽車在返回后半個小時追上了拖拉機.
(1)在這個問題中,1小時20分= 小時;
(2)相向而行時,汽車行駛 小時的路程+拖拉機行駛 小時的路程=160千米;同向而行時,汽車行駛 小時的路程=拖拉機行駛 小時的路程;
(3)全程汽車、拖拉機各自行駛了多少千米?
查看答案和解析>>
科目:初中數學 來源: 題型:
【題目】如圖所示,已知二次函數y=ax2+bx+c的圖象與x交于A,B兩點,與y軸交于點C,對稱軸為直線x=1.直線y=﹣x+c與拋物線y=ax2+bx+c交于C,D兩點,D點在x軸下方且橫坐標小于3,則下列結論錯誤的是( )
![]()
A.2a+b+c>0
B.a<﹣1
C.x(ax+b)≤a+b
D.雙曲線y=
的兩分支分別位于第一、第三象限
查看答案和解析>>
科目:初中數學 來源: 題型:
【題目】張明暑假期間參加社會實踐活動,從某批發市場以批發價每個m元的價格購進100個手機充電寶,然后每個加價n元到市場出售.
(1)求售出100個手機充電寶的總售價為多少元(結果用含m,n的式子表示)?
(2)由于開學臨近,張明在成功售出60個充電寶后,決定將剩余充電寶按售價8折出售,并很快全部售完.
①她的總銷售額是多少元?
②相比不采取降價銷售,她將比實際銷售多盈利多少元(結果用含m、n的式子表示)?
③若m=2n,張明實際銷售完這批充電寶的利潤率為 (利潤率=利潤÷進價×100%)
查看答案和解析>>
科目:初中數學 來源: 題型:
【題目】“十九大”報告提出了我國將加大治理環境污染的力度,還我青山綠水,其中霧霾天氣讓環保和健康問題成為焦點,為了調查學生對霧霾天氣知識的了解程度,某校在全校學生中抽取400名同學做了一次調查,根據調查統計結果,繪制了不完整的一種統計圖表.
![]()
對霧霾了解程度的統計表
對霧霾的了解程度 | 百分比 |
A.非常了解 | 5% |
B.比較了解 | m |
C.基本了解 | 45% |
D.不了解 | n |
請結合統計圖表,回答下列問題:
(1)統計表中:m= ,n= ;
(2)請在圖1中補全條形統計圖;
(3)請問在圖2所示的扇形統計圖中,D部分扇形所對應的圓心角是多少度?
查看答案和解析>>
科目:初中數學 來源: 題型:
【題目】已知:如圖1,點
、
、
依次在直線
上,現將射線
繞點
沿順時針方向以每秒
的速度旋轉,同時射線
繞點
沿逆時針方向以每秒
的速度旋轉,如圖
,設旋轉時間為
(
秒
秒).
![]()
(1)用含
的代數式表示
的度數.
(2)在運動過程中,當
第二次達到
時,求
的值.
(3)在旋轉過程中是否存在這樣的
,使得射線
是由射線
、射線
、射線
中的其中兩條組成的角(指大于
而不超過
的角)的平分線?如果存在,請直接寫出
的值;如果不存在,請說明理由.
查看答案和解析>>
科目:初中數學 來源: 題型:
【題目】如圖,在數軸上有三個點A,B,C,回答下列問題:
(1)若將點B向右移動6個單位后,三個點所表示的數中最小的數是多少?
(2)在數軸上找一點D,使點D到A,C兩點的距離相等,寫出點D表示的數;
(3)在點B左側找一點E,使點E到點A的距離是到點B的距離的2倍,并寫出點E表示的數.
![]()
查看答案和解析>>
科目:初中數學 來源: 題型:
【題目】某中學課外興趣活動小組準備圍建一個矩形苗圃園,其中一邊靠墻,另外三邊用長為30米的籬笆圍成,已知墻長為18米(如圖所示),設這個苗圃園垂直于墻的一邊的長為x米.
(1)若苗圃園的面積為72平方米,求x的值;
(2)若平行于墻的一邊長不大于14米,這個苗圃園的面積有最大值和最小值嗎?如果有,求出最大值和最小值;如果沒有,請說明理由;
(3)當這個苗圃園的面積不小于100平方米時,直接寫出x的取值范圍.
![]()
查看答案和解析>>
科目:初中數學 來源: 題型:
【題目】甲、乙兩家體育用品商店出售同樣的乒乓球拍和乒乓球,乒乓球拍每副定價20元,乒乓球每盒定價5元。現兩家商店搞促銷活動,甲店的優惠辦法是:每買一副乒乓球拍贈一盒乒乓球;乙店的優惠辦法是:按定價的9折出售。某班需購買乒乓球拍4副,乒乓球若干盒(不少于4盒).
(1)用代數式表示(所填式子需化簡):
當購買乒乓球的盒數為x盒時,在甲店購買需付款 元;在乙店購買需付款 元。
(2)當購買乒乓球盒數為10盒時,若只能選擇一家商店去購買,到哪家商店購買比較合算?并說明理由。
(3)當購買乒乓球盒數為10盒時,若不限制購買的商店,請你給出一種更為省錢的購買方案,并求出此時需付款多少元?
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區 | 電信詐騙舉報專區 | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區 | 涉企侵權舉報專區
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com